Jornadas de Geodatos del Geoportal del Ayuntamiento de Madrid

Cita con la innovación en cartografía y datos georreferenciados del Ayuntamiento de Madrid

4 de mayo

Agenda de actividades

  Sesión Plenaria desde La Nave
09:30
BIENVENIDA E INAUGURACIÓN OFICIAL
Marta Martín Rodríguez y Mariano Fuentes Sedano
09:40
LOS GEODATOS EN LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID
Fernando de Pablo Martín y José María Boyano Sánchez
10:15
LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL
Manuel Arenilla Sáez
11:00 Descanso
  Mesas Redondas desde La Nave
11:45
INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y SERVICIO PÚBLICO
Laura Flores Iglesias, Luis Díez Porres, Enrique Serrano Montes, Álvaro Tapias Sancho y Jesús Cerezo Arillo
12:35
INNOVACIÓN EN LA PRODUCCIÓN DE DATOS GEOESPACIALES
Francisco Javier González Matesanz, Alicia Hernández Luengo, Gabriel J. Ortiz Rico, Montserrat Monteagudo Gómez y Vicente García Núñez
13.25
GEOPORTALES: AUTOPISTAS DE GEODATOS
Paloma Abad Power, Gonzalo López García, Luis Antonio Álvarez Llorente, Miguel Ángel Manso Callejo y Carlos López Borra
  Clausura de la Sesión Plenaria
14:15
CLAUSURA
Marta Martín Rodríguez

5 de mayo

Agenda de actividades

  Sala 1
10.00
CARTOGRAFÍA VIVA DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID
Carlos Barroso Puebla y Alfredo Pérez Camino
10:30
GEMELO DIGITAL. MADRID EN 3D
Aurelio García Rochera y Néstor Iglesia Cano
11:00
SERVICIOS DE TELEDETECCIÓN EN EL AYUNTAMIENTO DE MADRID
Javier Becerra Corral y Aurelio García Rochera
11:30
INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADA A LA TELEDETECCIÓN
Javier Becerra Corral y Aurelio García Rochera
12:00 Descanso
12:30
GEORREFERENCIACIÓN HISTÓRICA DE LA FOTOTECA. VIAJE A TRAVÉS DEL TIEMPO
Queralt Soler Prat y Susana Granado González
13:00
VUELOS A BAJA ALTURA PARA CARTOGRAFÍA
Guillermo Sanz Díez
13:30
CARTOGRAFÍA 3D CON ARCGIS PRO Y AUTOCAD
Marco Miguel Cantalapiedra y Rubén Mateo Martínez
  Sala 2
10:00
NOVEDADES DE DATOS DEL GEOPORTAL
Elena Martín Alonso
10:30
MAPA DE LA INFRAESTRUCTURA CICLISTA
Marisol Santos Hernández y Elena Martín Alonso
11:00
PUNTOS LIMPIOS DE MADRID EN GEOPORTAL
Jesús García Reina y Elena Martín Alonso
11:30
MAPA DE LIMPIEZA URBANA EN GEOPORTAL
Begoña Zumeta Pérez y Gustavo Serrano Garro
12:00 Descanso
12:30
GEODATOS EN EL SISTEMA DE INFORMACIÓN SOBRE CALIDAD DEL AIRE
Francisco José López Carmona y Gustavo Serrano Garro
13:00
EL PAISAJE DE LA LUZ: LÍMITES, ELEMENTOS SINGULARES Y OTRAS APLICACIONES GEOLOCALIZADAS
Pedro Ortega Ventureira y Gustavo Serrano Garro
13:30
INSTALACIONES DE INFRAESTRUCTURA DE RECARGA PARA VEHÍCULO ELÉCTRICO: PUNTOS DE ACCESO PÚBLICO Y MUNICIPAL
Dolores Martín Hita, Irene García García y Gustavo Serrano Garro
  Sala 3
10:00
OFICINA DIGITAL: ESTRATEGIA DEL DATO
Antonio García de la Paz
10:30
MADRID MULTICLOUD
María Isabel Díaz Pérez y Miguel Ángel Rodríguez Ramos
11:00
NUEVOS VISORES URBANÍSTICOS DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID
Jesús Cerezo Arillo
11:30
VISORES CON CAPACIDAD DE EDICIÓN. CASOS DE USO
Francisco del Saz González
12:00 Descanso
12:30
VISOR DE SUBVENCIONES DE REHABILITACIÓN
Elena García Suárez y Francisco del Saz González
13:00
MAPA DE ALERTAS METEOROLÓGICAS EN PARQUES HISTÓRICOS
Isabel Moreno Martín y Francisco del Saz González
  Sala 4
10:00
IGUALA: DEEP ANALÍTICA DEL TERRITORIO
José María Becerra González
10:30
GEORREFERENCIACIÓN EN LAS INICIATIVAS DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
Fernando Peñín Ramírez
11:00
VISUALIZA MADRID CON DATOS ABIERTOS: ACCIDENTES, DATOS METEOROLÓGICOS, AVISOS, SYR
Honorio Enrique Crespo Díaz-Alejo
11:30
VISUALIZA MADRID CON DATOS ABIERTOS: PRESUPUESTOS ABIERTOS, ENERGÍA, BIBLIOTECAS, APARCAMIENTOS
Honorio Enrique Crespo Díaz-Alejo
12:00 Descanso
12:30
USO DE MAPAS BASE CORPORATIVOS EN ARCGIS ONLINE Y ARCGIS PORTAL
Marco Miguel Cantalapiedra
13:00
ARCGIS HUB EN EL AYUNTAMIENTO DE MADRID POTENCIA LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y LA TRANSPARENCIA
Adriana Rangel Sotter y Alejandro Pequeño Pulleiro
13:30
ANÁLISIS GEOGRÁFICO DE LA SINIESTRALIDAD EN MADRID
Jaime Nieves Martínez y Adriana Rangel Sotter
  Sala 5
10:00
PORTAL DE PRODUCTOS GEORREFERENCIADOS OBTENIDOS POR IMÁGENES DE SATÉLITE
Pablo Bermúdez Pastor y Marco Miguel Cantalapiedra
10:30
CÁLCULO DE PROXIMIDAD DE EQUIPAMIENTOS A TRAVÉS DE ANÁLISIS DE REDES
Andrés Roca Medina y Carlos López Borra
11:00
PROYECTOS STEAM CON GEOPORTAL. EL EJEMPLO DE IES LA ESTRELLA
Felipe Ramírez Martínez y Carlos López Borra
11:30
TALLER DE GEOLOCALIZACIÓN CON GEOPORTAL PARA PRIMARIA Y SECUNDARIA
Carlos López Borra
12:00 Descanso
12:30
LOS MAPAS DE GEOPORTAL EN TU WEB
Carlos López Borra
13:00
PLAN DE COMUNICACIÓN DE GEOPORTAL
Marta Martín Rodríguez y Carlos López Borra